03-05-2021 11:22

Бельцкие баскетболисты впервые в истории выиграли и золото, и серебро чемпионата Молдовы

Баскетбольные команды из Бельц «Баско» и «Спортшкола № 1» стали чемпионом и серебряным призёром 30-го юбилейного чемпионата Молдовы среди мужских команд.
Так получилось впервые в истории молдавского баскетбола. Рассказываем, как это стало возможным и как команды награждали.



Чемпионат мог быть зрелищным, но запреты всё перечеркнули
Стартовавший в начале марта 30-й чемпионат страны по баскетболу обещал проходить очень интересно. Во-первых, кроме местных игроков за разные команды были заявлены 20 легионеров из США и Канады, что значительно повышало уровень турнира и зрелищность игр. Во-вторых, увеличилось число команд до 10. Поданных заявок на участие было больше, но из-за ограничительных мер в связи с пандемией Федерация баскетбола РМ утвердила только часть.


Уже 19 марта чемпионат был приостановлен из-за запрета чрезвычайной комиссии общественного здоровья на проведение спортивных соревнований. Команды успели провести всего два тура. Неопределённая ситуация с первенством вынудила большинство легионеров покинуть Молдову.

В начале апреля власти ослабили ограничения и разрешили спортивные соревнования на открытом воздухе. Баскетбольный чемпионат возобновился, все матчи проходили в Кишинёве.

В финале бельцкие команды впервые играли друг против друга
На первом этапе чемпионата десять команд сыграли в двух группах. Далее из каждой группы первые две вышли в полуфинал: это бельцкие «Баско» и «Спортшкола № 1», а также кишинёвские «Сперанца» и «БАМ».

В первом полуфинале «Баско» с крупным счётом 113:57 выиграл у «Сперанцы». Второй полуфинал, где встретились «Спортшкола № 1» и «БАМ», получился упорным, игра проходила с переменным успехом. В итоге «Спортшкола № 1» одержала победу с результатом 84:74.


В матче за третье место «Сперанца», с небольшим преимуществом (75:72) обыграла «БАМ».

А 25 апреля в финале впервые в истории молдавского баскетбола встретились две бельцкие команды. И, хотя клубы были из одного города, финал получился бескомпромиссным, эмоции порой захлёстывали игроков. Большую часть матча команды шли на одном уровне. И только в заключительной четверти опытные игроки «Баско» смогли оторваться от соперников и выиграть — 79:58.

Этой победой баскетболисты «Баско» преподнесли себе и своим поклонникам прекрасный подарок к 30-летниму юбилею команды, став трёхкратными чемпионами Молдовы. Кроме этого, они являются трёхкратными обладателями кубка и обладателями суперкубка Молдовы.

Награды: медали, кубок и крупные премии
По окончании финала прошла церемония награждения команд, на которой президент Федерации баскетбола РМ Александр Абрамчук и представитель Министерства образования, культуры и исследований Ливиу Миронов наградили команды «Баско», «Спортшкола № 1» и «Сперанца» золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. А капитану команды «Баско» Олегу Кептене вручили кубок чемпионов.

Также была определена символическая лучшая пятёрка чемпионата, куда вошли трое бельчан: лучший плеймейкер — Олег Кептене («Баско»), тяжёлый форвард — Виктор Легошин («Спортшкола № 1»), центровой — Вадим Бычков («Баско»), он же был признан и лучшим игроком чемпионата.