23-04-2009 2:30

Ион Доска - вновь чемпион Молдовы

15-е «золото» в первенствах Молдовы завоевал сегодня шашист Ион Доска. Вернув себе чемпионский титул после двухлетнего перерыва, международный гроссмейстер получил 500 леев призовых.
Новоиспеченный победитель турнира признал: чемпионат Молдовы для него лишь небольшая тренировка перед европейским первенством.
17 очков из 18 возможных принесли Иону Доске 15-ый чемпионский титул в карьере. В 9 турах экс-чемпион мира по шашкам свел вничью лишь один матч. «Золотого» от серебряного призера - Елены Миськовой – на финише разделили 5 очков. Это особо никого и не удивило: на нынешний турнир не приехали чемпионы Молдовы двух последних лет – Моня Норель и Юлия Романская.
- Являясь человеком скромным, хочу отметить: во всех чемпионатах, в которых я участвовал, побеждал Ион Доска. А те турниры, в которых меня не было, выигрывали остальные… В целом чемпионат Молдовы для меня легкая тренировка. Единственное, к чему я по-настоящему стремился, - показать стопроцентный результат, что мне ни разу еще не удавалось сделать. Не получилось и на этот раз, - отмечает чемпион Молдовы-2009 по шашкам Ион Доска.
Заработав 500 леев за победу в молдавском первенстве, Ион Доска отправился готовиться к чемпионату Европы 2009 года.

www.tv7.md