18-01-2023 11:08

Регби. Два известных молдавских регбиста приняли решение выступать за сборную России

По информации SPORTS.md, Виктор Архип и Максим Гаргалык после длительного процесса регистрации официально получили статус игроков первой сборной России.
Как стало известно SPORTS.md из диалога с источником в Федерации регби Молдовы, Архип и Гаргалык приняли решение о смене сборной ещё три года назад, однако только недавно они получили официальное разрешение о трансфере из одной сборной в другую.

32-летний Виктор Архип родился в Кишинёве, выступал за сборную Молдовы с 2010-го по 2017-й годы, сыграв в 25-ти официальных матчах. Также Виктор играл и за молодёжные сборные нашей страны. Архип начинал регбийную карьеру в Кишинёве, после чего выступал в Румынии за бухарестское «Динамо» и «Фарул» (Констанца). В 2014-м году Виктор перешёл в «Красный Яр» (Красноярск, Россия), с которым неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка России, и где выступает до сих пор.

33-летний Максим Гаргалык родился в Сургуте (Россия), однако вырос в Молдове и начинал регбийную карьеру также в Кишинёве выступая за «Спортинг АSЕМ», после чего играл в Румынии за «Фарул» (Констанца), во Франции за «Расинг де Сент-Йеро», а после в России за «Стрелу» (Казань) и «Енисей-СТМ», в составе которого играет и сейчас.

За сборную Молдовы выступал с 2009-го по 2017-й годы, проведя 30 официальных матчей.



Как пояснил источник в Федерации регби, переход и выступление за другую сборную полностью обоснованы и легитимны:

- На основе правила № 8 международного регбийного регламента становится ясно, что. если игрок выступал за сборную Молдовы, он не может играть за сборную другой страны в течение 3-х лет, а после этого игроку разрешено представлять другую страну, в том случае, если у спортсмена есть на то основания в виде родственных корней.

Таким образом, Виктор Архип и Максим Гаргалык решили играть за Россию, потому что Максим родился в Сибири, а мать Виктора родилась в России. Учитывая пункты правила № 8, этот факт позволил нашим игрокам представлять Россию. Так как эти регбисты уже несколько лет игнорировали вызовы в сборную Молдовы, теперь они могут представлять другую сборную. Однако сборную России дисквалифицировали на международной арене из-за военных действий, и сейчас выходит так, что они не смогут представлять ни Молдову, ни Россию на международных соревнованиях, - прокомментировали ситуацию в Федерации регби Молдовы.

При этом SPORTS.md также получил информацию о том, что ещё трое других игроков сборной Молдовы отказались выступать за нашу команду и перешли в сборную Румынии. О деталях перехода этих игроков в румынскую команду мы сообщим в дополнительном материале.