16-03-2022 15:20

Прецедентное дело в молдавском футболе

Впервые в молдавском футболе один из клубов был признан правопреемником по долгам клуба-должника.
Трехлетний спор футболиста Олега Ермака (Украина) с ФК «Заря» Бельцы (Молдова) закончился не в пользу третьего клуба ФК «Бельцы». В результате вынесенного решения Дисциплинарным комитетом ФИФА от 15 марта 2022 года, впервые в истории футбола юрисдикционный орган ФИФА применил недавно принятую статью 24ter Регламента ФИФА по статусу и переходам (трансферам) игроков, а именно в части спортивного правопреемства.

Футбольный клуб «Бельцы» Молдова был признан на основание вышеуказанного решения ФИФА правопреемником по образовавшимся долгам клуба-должника «Заря» Бельцы Молдова.

Футбольный клуб «Заря» Бельцы Молдова в январе 2020 года прекратил свою футбольную деятельность, отказался от дальнейшего участия в молдавском чемпионате в Дивизии А и отказался выплачивать долги своим работникам. Общая сумма долга составляла 1 млн лей (50 тыс Евро). Вновь избранный мэр в лице Ренато Усатого решил не выплачивать долги клуба-должника, а открыть новый футбольный клуб ФК «Бельцы», тем самым «обнулить» долги.
Однако, некоторые футболисты клуба-должника не согласились с вышеуказанной схемой руководства города по обнулению образовавшейся перед ними задолженности, в результате которой им не выплатили зарплаты, и обратились в юрисдикционные органы ФИФА и Федерацию Молдавского Футбола. Таким образом по решению ФИФА ранее наложенный на ФК «Заря» Бельцы бан на три регистрационных периода на заявку игроков и все задолженности должен выплатить новый клуб, а также все санкции, вынесенные в отношение клуба-должника, распространяются на ФК «Бельцы» Молдова.

В случае невыплаты долга до окончания летнего межсезонья, в дополнение к бану будет применены санкции в виде вычета очков или понижение в низший дивизион.