01-11-2021 10:19

Триатлон. Впервые в истории спортсмен из Молдовы - на чемпионате мира

Юрий Осташин, признанный лучшим триатлетом Молдовы, станет первым представителем нашей страны, который примет участие в чемпионате мира. Ранее Осташин принимал участие в чемпионате Европы.
Молдавские спортсмены выступили в престижном соревновании "IRONMAN" в Барселоне, где Осташин занял 2-е место. Именно это дало триатлету право участвовать в чемпионате мира, который пройдёт в США, в штате Юта, в следующем году.

Также надо отметить, что Юрий был призером "IRONMAN" в Варшаве, где стал третьим, выигрывал Кубок Украины во Львове и "золото" Открытых чемпионатов Хорватии и Черногории.

- Безусловно, у меня ещё есть время, чтобы подготовиться. Это очень важный этап для меня, потому что я понимаю всю значимость события, ведь я первый триатлонист из Молдовы, который примет участие в чемпионате мира. Для меня важно, что флаг страны будет поднят в штате Юта на чемпионате мира, - рассказал спортсмен.

Юрий Осташин обратил внимание на то, что ему нужно тренироваться три раза в день. Он начинает готовиться к зимнему чемпионату Европы, где не будет плаванья, но будут лыжи.

- Для качественной подготовки к чемпионату мира в зимний период мне нужно будет тренироваться в Египте или на Кипре. Только там есть подходящие для этого условия, - добавляет Юрий.

Несмотря на такую нагрузку, спортсмен полон энтузиазма и верит в свои силы:

- Для любого триатлета - это мечта, и я уверен, что всё получится. Мне сейчас необходимо найти спонсоров, которые могли бы поддержать меня в моём стремлении попасть на пьедестал почёта чемпионата мира. Для меня имеет огромное значение ещё и то, что я воспитываю сейчас молодое поколение спортсменов, которое непременно меня заменит.

Источник – MOLDOVA.sports.md