29-04-2021 22:22

Эмил Карас о чемпионстве киевского «Динамо» и о молдавском футболе

Эмил Карас дал эксклюзивное интервью порталу www.scor.md и рассказал об успехе киевлян.
Эмил Карас стал одним из творцов триумфа киевского «Динамо», которое совсем недавно выиграло чемпионство в Украине. Молдавский специалист является ассистентом мозга «бело-голубых» Мирчи Луческу, который привёл команду к долгожданному титулу впервые с 2016 года.



– Какие ваши эмоции после выигрыша чемпионства с киевским «Динамо»?

– Преобладали самые позитивные эмоции. Для многих игроков это было первое чемпионство. На протяжении 5 лет киевское «Динамо» не выигрывало титул. Все были счастливы, учитывая то, что в предыдущем туре мы обыграли донецкий «Шахтёр». Мистер говорил, что, если бы не выиграли у «Шахтёра», то все бы говорили: «Они стали чемпионами, но не обыграли «Шахтёр». Победа над принципиальным соперником была очень важна! Дальше всё пошло по накатанной. Ещё в самом начале пути пути ребята поверили в Мистера, что стало катализатором успеха.


– Многие говорят, что секрет успеха заключается в феноменальности Мирчи Луческу. Согласны?

– Безусловно, Луческу сделал и преобразил команду. Остались те же футболисты, что и в прошлом сезоне, однако «Динамо» отстало тогда на 23 очка от «Шахтёра». Изменения были огромными! Команда очень хорошо играла на протяжении всего чемпионата: действовали уверенно и доминировали над соперниками. Думаю, мы также будем действовать до окончания чемпионата. Мистер не даст ребятам спуску. Ещё осталось провести 3 тура на выезде, и мы должны отнестись профессионально к этим матчам. Мы хотим выиграть все оставшиеся встречи для того, чтобы как можно лучше подготовиться к финалу кубка, который состоится 13 мая. Естественно, Мирча Луческу – номер один! Он привил молодым ребятам свою философию игры. Главный тренер дал возможность раскрыться футболистам. Ни в коем случае он не потерпит в дальнейшем какого-то послабления.


– В какой момент вы поняли, что донецкий «Шахтёр» уже не догонит вас?

– Практически я ответил на вопрос о «Шахтёре», потому что, обыграв их 17 апреля, мы оторвались от них на 10 очков. Мы понимали, что нам нужна одна лишь победа, однако ни в коем случае не расслаблялись. Конечно, если мы не выиграли бы у «Ингульца», то осложнили бы ситуацию.

– Какие планы на будущее? Остаётесь в клубе?

– Как в жизни, так и в футболе, всегда отталкиваешься от сегодняшнего дня. Как я уже заметил, нас ждёт 3 тура чемпионата и финал кубка с «Зарёй». На данный момент наши мысли связаны с ближайшими встречами. Что будет дальше? Отпуск, чемпионат Европы. Думаем, что 11-12 футболистов «Динамо» будут вызваны в свои национальные сборные. Мы желаем, чтобы все они вернулись в команду здоровыми и в позитивном настроении.

Наше будущее зависит от результатов. Мирча Луческу ковал эти успехи, поэтому данный вопрос лучше адресовать ему. Мы все надеемся, что он продолжит работу в «Динамо». Ребята понимают, что огромная доля успеха принадлежит главному тренеру.

– Во время предвыборной кампании вы открыто поддерживали Раду Ребежу. В итоге, президентом федерации стал Леонид Олейниченко. Как прокомментируете?

– Я всегда поддерживал Раду Ребежу, потому что у него есть стержень, характер, спортивная карьера за спиной, богатый опыт. Зная этого человека, я уверен, что он способен привнести много нового в молдавский футбол.

Раду может дать толчок развитию нашему футболу, который, к сожалению, движется в ложном направлении. Об этом говорят результаты сборной и клубов.


– Какое будущее у нашего футбола?

– Мне сложно об этом говорить. Понятное дело, что без истории, заложенной базы и прочного фундамента не бывает прочного дома. Всё взаимосвязано. Если нет результатов, значит были допущены определенные ошибки со стороны федерации.

Существует куча примеров европейских стран, удачно развивающих футбол. Строятся футбольные школы, поля стандартных размеров, поэтому и футбол прогрессирует большими шагами. Мы же катимся вниз!

– Результаты сборной Молдовы просто удручающие. Ожидали, что мы проиграем все матчи старта квалификации чемпионата мира-2022?

– Наверняка никто не ожидал таких результатов. Всегда есть надежда, что всё изменится к лучшему и команда начнёт играть по-другому. Однако в футболе, как и в жизни, мелочей не бывает. Если ты вчера что-то сделал не так, то сегодняшний день не может быть удачным. Я думаю, что мы сделали шаг назад в отличии от стран, которые планомерно прогрессировали. Честно говоря, мне сложно говорить со стороны. Я уже как 12 лет работаю за рубежом. Несмотря на это, надо признать, что нынешние результаты связаны с неправильным развитием и становлением футбола в Республики Молдова.

Кто-то пишет, что у нас нет игроков, однако футболистов надо находить и обучать их. Понятное дело, что уровень чемпионата Молдовы должен быть намного выше. За это всё отвечает молдавская федерация футбола, значит с них и стоит спрашивать.