02-12-2020 9:15

Бельцкая команда «Баско» впервые выиграла Суперкубок Молдовы по баскетболу.

В спорткомплексе кишинёвского Медицинского университета 28 ноября состоялся матч за Суперкубок Молдовы по баскетболу среди мужских команд, в котором встретились БК «Баско — СШ № 1» (Бельцы) и БК «Сорока-Баскет» (Сороки).
В последний момент от участия в игре отказался чемпион страны кагульская «Гамма-Синд». Версии о причинах отказа разнятся.




Вынужденная рокировка чемпиона на призёра
В матче за Суперкубок по баскетболу должны были встретиться обладатель кубка Молдовы бельцкий баскетбольный клуб «Баско — СШ № 1» и чемпион страны кагульская «Гамма-Синд». Однако кагульская команда отказалась от участия из-за отсутствия финансов. Федерация баскетбола РМ, которая понесла расходы на проведение матча, решила, что в поединке за Суперкубок сыграет команда, находившаяся ниже кагульской «Гаммы-Синд» в турнирной таблице.


Так как бельцкий «Баско» по итогам недавно завершившегося чемпионата был вторым и не мог играть сам с собой, то выбор пал на третьего призёра — баскетбольный клуб «Сорока-Баскет».

Вот как эту ситуацию прокомментировал президент Федерации баскетбола РМ Александр Абрамчук:

— Согласно регламенту Национальной Федерации баскетбола, запланированный матч за Суперкубок Молдовы должен был состояться. Мы приложили все усилия, освободив участвующие команды от уплаты денежных взносов.

И все расходы на проведение данного матча Федерация взяла на себя. Так получилось, что за несколько дней до матча команда «Гамма-Синд» прислала письменное уведомление, что по финансовым причинам, они не смогут принять участие в этом матче. Поэтому их место заняла команда, стоявшая ниже кагульской «Гаммы-Синд» в турнирной таблице, — сообщил президент Федерации баскетбола РМ.




В борьбе за Суперкубок «Баско» был сильнее
Обе команды серьёзно подготовились к матчу за Суперкубок, укрепив свои составы игроками Национальной и молодёжной сборных Молдовы. Состав «Баско» пополнили ранее уже выступавший за бельцкий клуб Вадим Бычков, а также 18-летний Вячеслав Утин, оба баскетболиста — из Приднестровья.

Счёт поначалу рос медленно и к середине первой четверти был равным — 8:8. Затем команды разыгрались, результативность в матче стала расти. Баскетболисты «Баско» ненамного опережали соперников. Но в концовке первой четверти два подряд трёхочковых броска в исполнении Егора Нистора и Касьяна Статника, увеличили отрыв бельчан до 7 очков — 20:13.

Второй десятиминутный отрезок команды также провели на равных, преимущество бельцкой команды было небольшим. К большому перерыву «Баско» опережал «Сорока-Баскет» на 5 очков — 37:32.

Лишь ближе к концу третьего периода игроки «Баско» начали наращивать отрыв от сорокской команды, увеличив его до 14 очков — 62:48. Имея не плохой задел, заключительный четвёртый игровой отрезок матча баскетболисты бельцкой команды играли легко, раскрепощённо, очередными трёхочковыми бросками отметились Касьян Статник и Вячеслав Утин.


В итоге бельцкая команда «Баско-СШ № 1» довела матч до победы со счётом — 85:61, и впервые в своей истории завоевала Суперкубок Молдовы, сделав приятный подарок своему наставнику, заслуженному тренеру РМ Василию Скорику, который отсутствовал на игре, поскольку на днях ему провели операцию на коленном суставе. Исполнял обязанности главного тренера в этом матче Александр Мичковский.

Самыми результативными игрокам матча в составе «Баско» были Егор Нистор — 29 очков, Виталий Голодный — 17, Вадим Бычков — 12.

По окончании матча прошла церемония награждения, где президент Федерации баскетбола РМ Александр Абрамчук и представитель Министерства образования культуры и исследований Ливиу Миронов вручили капитану «Баско-СШ № 1» Олегу Кептене золотые медали и Суперкубок, команда «Сорока-Баскет» удостоилась серебряных наград.

Вот имена обладателей Супер кубка Молдовы: Егор Нистор, Артём Левицкий, Вячеслав Утин, Касьян Статник, Дмитрий Тетерез, Артём Бирюков, Вадим Бычков, Александр Данилэ, Олег Кептене, Виталий Балан, Владимир Гайчан, Виталий Голодный, заслуженный тренер РМ Василий Скорик, руководитель команды Александр Мичковский.

И.О. главного тренера и капитан команды подвели итоги матча

Исполнявший обязанности главного тренера Александр Мичковский оценил игру с сорокской командой и назвал другие причины, по которым от участия отказалась кагульская «Гамма-Синд».

— Игра получилась удачной. Почему нашим соперником не была кагульская «Гамма-Синд», недавно ставшая чемпионом Молдовы? Тут есть нюансы: состав у «Гаммы-Синд» распался, поэтому и не с кем было играть. Той «Гаммы», которая была две недели назад, её уже просто нет.

Я думаю, сегодняшний соперник был не менее достойным, игра получилась напряжённой. Мы усилили свой состав, также неплохо усилилась и сорокская команда. Я думаю, что таким составом сорокская команда могла обыграть и чемпионский состав «Гаммы-Синд», — заключил Александр Мичковский.

Капитан «Баско» Олег Кептене отметил:

— Состав нашей команды немного обновился. К нам пришли игрок сборной Молдовы U-18 Вячеслав Утин и игрок национальной сборной Вадим Бычков, ранее он уже играл за «Баско». Сорокская команда также пополнила состав игроками молодёжной сборной Молдовы.

Две четверти игра была равная, я думаю, что за счёт опыта мы смогли склонить исход поединка в свою пользу. У нас более рослая команда, мы смогли выигрывать подборы как под своим щитом, так и на чужом. В нужное время забрасывали дальние трёхочковые броски. И в заключительной десятиминутке увеличили отрыв от соперника и довели матч до победы.