25-11-2019 18:24

Кубок Республики Молдова по плаванию, 21-23 ноября 2019, Кишинев.

В Кишиневе завершился Кубок РМ по плаванию, который проводился в столичном бассейне школы плавания №11.
Кубок собрал 229 участников из городов Бельцы, Тирасполя и Кишинева.Всего участвовало МСМК 5, МС 17, КМС 32. Остальные – разрядники с 1 по 3 взрослый разряд.

Соревнования проходили под патронажем МИНИСТЕРСТВА Образования, Культуры и Науки и Федерацией Плавания РМ. В церемонии открытия принимали участие – Президент национального Олимпийского Комитета, двукратный Олимпийский Чемпион- Николай Журавский, Начальник Управления Спорта при Министерстве Образования, Культуры и Исследований- Петру Мутрук, Президент ФВВС РМ – Горячев Александру.

Татьяне Салкуцан впервые было вручено удостоверение Мастера Спорта Международного Класса РМ.Кубок Молдовы среди женщин завоевала МСМК Кишка Татьяна (Кишинев, 11 школа плавания). Татьяна набрала 2166 очков ФИНА по сумме трех дистанций брассом. Лучшая из которых 775 пунктов на дистанции 50 брасс с результатом 31.08 сек.

Среди мужчин, также второй год подряд, Кубок и первое место по сумме трех дистанций в стайерском плавании – завоевал МСМК Никита Бортников (Кишинев, 8 школа плавания). Никита первенствовал на 200, 400 (по 640 очков ФИНА, 1.55.28 сек и 4.06.24 сек) и 1500 м вольным стилем(сумма трех дистанций 1899 пунктов), а также на трех дистанциях на спине – 50, 100 и 200м.(1621)

В других видах плавания победителями становились-Наша лучшая спинистка МСМК Татьяна Салкуцан ( Тирасполь, ЦПНСК РМ ), победила на всех трех дистанциях на спине и заработала 2031 пункт. Дейнеко Александра, МС ( Тирасполь, ЦПНСК РМ ), победила в женском спринте, с суммой 1846.Аловацкий Павел, МС (Кишинев, 8 школа плавания), победил в мужском спринте-сумма 1801.Пчела Николай, МС (Кишинев, 11 школа плавания), первенствовал на трех дистанциях в брассе-1873.Почекутова Елена, КМС (МОКИ, Кишинев)- в женском баттерфляе, 1446 пунктов. Островский Александр, МС (ЦПНСК, Тирасполь)- в баттерфляе и в комплексном плавании, соответственно 1696 и 1685 очков ФИНА.В «длинном плавании» среди женщин победила Екатерина Маковей, МС, (ЦПНСК, Тирасполь)