12-05-2019 19:46

Молдавские пловцы вновь на пьедесталах

Одновременно завершились два важных соревнования - Игры Балканских Стран в г. Кавала в Греции и Открытый Чемпионат Румынии в г. Бухаресте – квалификационый Международный турнир ФИНА
4 медали завоевали наши пловцы на Балканиаде и 14 медалей на Международном Чемпионате Румынии.11 балканских стран соревновались в Греции, где участвовала наша команда, которая была представлена представителями г. Бельц, Тирасполя, Кишинева. Две золотые и одну серебряную медали завоевала представительница из Бельц Анастасия Басисто. В плавании брассом наша спортсменка опередила всех на 100 м и 200 м и была второй на50 м , приятно удивив своими результатами руководство федерации. Результаты Анастасии 33.90 (50м), 1.14.41 (100м), 2.34.78 (200м), плюс бронза также Бельчанина Ивана Семидетного на дистанции 50м вольным стилем (24.09 сек) позволили команде занять 6 общекомандное первенство среди всех Балканских команд.

В Бухаресте принимали участие представители 6 стран. Здесь наши пловчихи Татьяна Салкуцан и Татьяна Кишка традиционно доминировали в плавании на спине и брассом. На дистанциях 100м и200м на спине Олимпийская чемпионка в Аргентине, завоевала два золота, а также серебро на дистанции 50м на спине. Татьяна с результатом 2.12.68 на 200-метровке стала лучшей спортсменкой турнира и получила Кубок и денежный приз от спонсоров турнира. Татьяна Кишка выиграла 50 и 100 м брассом, показав серьёзные результаты 31.57 и 1.09.44. Мощенская Анастасия была третьей на дистанции 200м брассом.Среди юношей лучше других сверстников выступил Денис Швец, который также в брассе, выиграл 3 золота по юниорам и 2 бронзы среди взрослых. Наши спортсмены в эстафетном плавании три раза поднимались на пьедестал.

После этих соревнований сформировались команды для выступления на Юношеском Европейском Олимпийском Фестивале, Всемирной Универсиаде, Молодежном Чемпионате Европы, Чемпионате Мира.