17-06-2016 6:09

Робин Гуд в юбке". Легенда Молдовы попрощалась со спортом

В четверг, 16 июня, в мировом спорте стало на одну действующую легенду меньше. Почти тридцатилетняя карьера гражданки трех стран Натальи Валеевой - спортсменки, в чью честь в Молдове выпустили специальную почтовую марку, подошла к концу.
В очередной день этапа Кубка мира по стрельбе из лука в Анталии, В 13.00 по местному времени на поле Centennial Archery Field вышла Наталья Валеева. 46-летняя уроженка Молдавии произнесла краткую речь, на большом экране прокрутили прощальный клип, организаторы вручили цветы, соперники устроили овацию, и на этом почти тридцатилетняя карьера гражданки трех стран подошла к концу.


Заместитель главного редактора Championat.com Евгений Слюсаренко рассказывает, в чем величие Натальи Валеевой — спортсменки, в чью честь в Молдове выпустили специальную почтовую марку.

Ровно год назад я стоял в специальной I-Zone для журналистов на первых Европейских играх в Баку и терпеливо пережидал рой галдящих итальянских журналистов, окруживших Наталью Валееву, которая несколько минут назад пришла с церемонии награждения.

Глядя на бодро тараторящую по-итальянски Валееву, как-то не очень верилось, что она хоть изредка вспоминает что-то из своей прошлой жизни: тираспольскую секцию стрельбы из лука, техникум, где она училась на портниху или сенсационный чемпионат СССР 1989 года, полностью перевернувший ее жизнь.

- Всё-всё помню, — заулыбалась Валеева через несколько минут, когда я не очень смело заговорил с ней по-русски.

"Если бы не этот советский фундамент, заложенный в детстве, я бы столько в спорте не продержалась бы. В 20 лет приехала на чемпионат страны в Брест и думала, что будут последние мои соревнования в жизни. Родные настаивали: хватит уже ерундой заниматься, иди на нормальную работу. А я взяла и выиграла. Меня тут же включили в сборную СССР и положили зарплату в два-три раза больше той, что получала бы портниха. Сказка!" — рассказала Валеева.

Дальше действительно была сказка — сразу же титулы чемпионки Европы и мира, включение в олимпийскую команду в Барселоне 1992 года, что было почти чудом.

"Все бывшие республики тащили только своих — неважно, насколько они этого достойны. А я из Молдовы была одна, постоять за меня было некому. В итоге пришлось пройти перестрелку за несколько дней до старта. Две бронзовые медали на тех Играх мне было вырвать легче, чем пройти тот отбор", — вспоминала Валеева.



Потом были победы и медали на чемпионатах мира в составе сборной уже независимой Молдовы — первые и пока последние в истории страны в стрельбе из лука. Заслуженная именная почтовая марка в свою честь. И — встреча с коллегой из сборной Италии Роберто Кокки, замужество, семья, дети, новая страна. И новые победы. Семь золотых на чемпионатах мира, две — на чемпионатах Европы, еще две — на Европейских играх. Великая карьера, которая, казалось, не закончится никогда.

— Это вопрос графика жизни, — рассказывала мне Валеева. — Сегодня я не могу всё внимание уделять только тренировкам и соревнованиям. У меня трое детей — и они с каждым годом становятся все старше, требуют больше внимания. Получается, медали времен СССР и Молдовы и медали итальянские — они разные. Те медали были заслуженные, а эти — завоёванные. Я больше трачу усилий, чтобы оставаться на том же уровне.

Я спросил "как именно?" — и тут услышал очередную волшебную историю.

"Мы живем с родителями мужа, у них дом. И длина сада как раз около 70 метров. Я вешаю мишень в дальний конец двора и начинаю стрелять. Между готовкой и другими хлопотами по хозяйству успеваю произвести несколько серий выстрелов. И снова в дом. Это, конечно, спасает. Поездки на тренировки туда-сюда я бы точно не выдержала".

Тогда, летом 2015 года в Баку, казалось, ничего не помешает Наталье Валеевой через год поехать на свои седьмые летние Игры подряд — и все-таки попытаться выиграть недостающее олимпийское золото. Живая легенда мирового спорта была настроена весело и боевито ("В доме целая стена забита медалями и кубками, там уже места нет. Видимо, скоро придется начать использовать вторую стену"), но время, простите за банальность, не обманешь. Тренеры сборной Италии несколько дней назад решили сделать ставку в Рио на молодых, после чего оставаться еще на четыре года было бы слишком.
Прощай, великий Робин Гуд в юбке!