06-10-2014 2:01

Александр Куртиян: "Молдавии пришло время напомнить о себе"

После того, как один из самых ярких футболистов «Зенита» конца девяностых возглавил национальную сборную Молдавии, у отборочного матча Россия – Молдавия появилась дополнительная интрига.
Впрочем, сам Александр Куртиян не спешит думать о поединке 12-го октября – его дебют придется на матч с Австрией. Как готовится молдавская команда к октябрьским встречам? С кем из футболистов «Зенита» Куртиян сохраняет товарищеские отношения и способны ли молдаване преподнести сюрприз в нашей отборочной группе – ответы на эти и другие вопросы только на bobsoccer.ru.

- В первую очередь хотел бы поздравить вас с назначением и пожелать удачи на новом поприще. Она вам понадобится, Александр Владимирович!
- Спасибо!

- Какими были первые шаги на новой работе?
- С большинством ребят я знаком, но надо было проследить за всеми кандидатами в сборную из молдавского чемпионата. За футболистами, выступающими в России, мог наблюдать чаще. Успел пообщаться с некоторыми игроками, но, повторюсь, представлять нас друг другу не было необходимости. В глобальном смысле ничего нового, сверхъестественного не произошло. В игре что-то кардинально менять бессмысленно, поскольку времени очень мало. Резко омолаживать? Тоже неверное решение, поскольку необходимо сыгрываться. Так что резких телодвижений не будет, хотя молодым всегда открыта дорога. Я уже на этот сбор пригласил четверых ребят из молодежной сборной – свежая кровь необходима всегда.

- В каком режиме будете готовиться к матчам с Австрией и Россией?
- В воскресенье заехали на базу сборных в Вадул-луй-Воды, где и начали подготовку к этим отборочным матчам.

- Принципиальна и приоритетна ли для вас игра со сборной России?
- Я всегда готовился поэтапно. На носу матч с Австрией, поэтому мы в первую очередь думаем над этой игрой, и лишь потом начнем готовиться к поединку с Россией. Так и пойдем – шаг за шагом, от матча к матчу. Приоритетом же для меня является игра сборной Молдавии. Мы, независимо от соперника, должны выполнять то, о чем договариваемся.

- Хорошо, тогда спрошу по-другому: ваш огромный опыт работы и жизни в России даст дополнительные козыри при подготовке к матчам с командой Фабио Капелло?
- Конечно, знакомство с чемпионатом России и выступающими в нем игроками дает какой-то плюс. Но, опять же, важно то, как мы подготовимся к этим матчам и как будем играть.

- Есть ли друзья, знакомые в сборной России, с кем увидеться в Москве будет особенно приятно?
- К понятию «Друг» я отношусь очень серьезно – на мой взгляд, много друзей быть не может. Знакомые? Да. С Кержаковым в начале его карьеры я пересекался в «Зените», знаком с Семаком.

- Как же играть таким маленьким командам, как Молдавия, в одной компании с Австрией, Швецией, Россией? Заранее прошу прощения за употребленный термин в отношении к вашему коллективу.
- Нет, нет, вы сказали совершенно верно, точь-в-точь! (улыбается) У нас маленькая страна и маленькая команда! Как играть с фаворитами? Очень дисциплинированно и организованно. Это самое важное. Если все получится, у нас появится шанс преподнести сюрприз. В противном случае ничего не добьемся – хотим мы это признать или нет, но в индивидуальном мастерстве наши футболисты уступают соперникам.

- Однако мы помним, как сборная Молдавии «снимала скальпы» с сильных европейских команд: Черногория, Австрия, Венгрия, Финляндия.
- Да, это было, но очень давно. Молдавии пришло время напомнить о себе! (улыбается)

- Что скажете о конкретных турнирных задачах?
- Турнирные задачи были поставлены еще перед началом отборочного цикла молдавской федерацией футбола: стремиться добиться наилучшего результата и попробовать побиться за выход из группы. А почему нет? Естественно, ребята приезжают в сборную не только для того, чтобы погонять мяч и поднять себе настроение. Все хотят побеждать. Так что будем стремиться к поставленной цели.

- На какого футболиста сборной Молдавии вы посоветуете обратить особое внимание? Может быть, на Артура Ионицу из итальянской «Вероны»?
- Я бы посоветовал обратить внимание на всю нашу команду (улыбается) Хотя, конечно, у нас есть молодые, талантливые игроки, в том числе и упомянутый вами Ионица. Но, еще раз подчеркну, моя основная задача – это создать боеспособный, дисциплинированный коллектив. Ну а в рамах этой команды каждый любитель футбола найдет игрока, который ему наиболее симпатичен.

- Мы помним Александра Куртияна, как одного из самых ярких, креативных полузащитников «Зенита», отличительной чертой которого было умение вести игру в середине поля и исполнять стандартные положения. Станете ли вы прививать эти качества своим новым подопечным? Будет ли сборная Молдавии играть в атакующий, комбинационный футбол? Станут ли стандарты ее главным козырем?
- Вы практически заставляете раскрывать меня все тактические секреты! (смеется) Естественно, мы постараемся играть в такой футбол, который понравился бы зрителям. Но необходимо понимать, что нам будут противостоять сильные, дисциплинированные команды. Так что к каждому сопернику мы будем готовиться по-разному.

Источник: http://bobsoccer.ru/endru/blog/?item=252129