16-02-2010 0:28

Игорь Пикущак: "Еще посмотрим, кто сильнее"

Форвард сборной Молдовы и росийского клуба “Краснодар” Игорь Пикущак в интервью moldsport.com рассказал об операции в Германии, о своем клубе и о планах на сезон.
- Как чувствуешь себя после операции?

- Спасибо, все прошло очень хорошо. Операцию мне делал один из ведущих немецких спортивных врачей профессор Зеебауэр, лечивший многих известных футболистов. Конечно в первый день после операции больше отсыпался, но сейчас уже чувствую себя отлично. Теперь впереди процесс восстановления. Сейчас поеду домой в Тирасполь пару дней, потом в Краснодар, там буду работать под присмотром клубных врачей. А через несколько недель вернусь в Германию, здесь мне предстоит восстановление в реабилитационном центре сборной Германии “Эден Реха”. Знаю по рассказам, что там работают настоящие профессионалы, так что надеюсь как можно скорее вернуться в строй.

- В клубе, насколько я знаю, очень надеются на тебя в этом сезоне.

- Да так получилось, что прийдя в “Краснодар” я сыграл только 4 игры. Вроде проявил себя неплохо, забил гол, в другой игре заработал пенальти. Но в конце августа получил травму и вылетел до конца сезона. Лечился в Краснодаре, был два месяца в гипсе. Потом начал тренироваться, но опять начались боли. Потому и приехал в Германию, где решили сделать операцию..

- В Краснодаре теперь будет немало молдавских футболистов.

- Да, в “Кубани” будут играть мой бывший одноклубник Стас Намашко и Игорь Армаш. С ними, также как и с Витей Головатенко и Геной Олексичем, проходящими просмотр, пересеклись на сборах в Турции. Там же и еще один бывший игрок ”Шерифа” Алексей Кучук.

- Значит скучно тебе в кубанской столице не будет, правда все они в другом клубе.

- Ну мне и в “Краснодаре” не скучно. Разве что в первые дни пока не познакомился с ребятами. У нас очень дружная команда, хотя наличие земляков в городе тоже радует.

- В Краснодар ты приехал не прямиком из Молдавии, а поиграв немного в Китае. После этой страны в Краснодаре попроще? Ведь многие европейцы жалуются на большие физические нагрузки в тамошних клубах..

- Ну в Китае тоже было неплохо, да и каких-то запредельных нагрузок не было. Но тяжело было по двум причинам - незнакомый язык и пища. К китайской кухне привыкнуть очень непросто, поначалу просто ничего не мог есть.

- По Тирасполю не скучаешь? Не жалеешь, что покинул “Шериф”?

- Скучаю, конечно, по родным и друзьям. С ребятами из команды постоянно созваниваюсь. Считаю, что молдавский чемпионат хорош для роста молодых футболистов, но в 22-23 года нужно уезжать в более сильные чемпионаты. Сколько уже было примеров, когда талатливые ребята, не уехав вовремя, останавливались в росте, а то и деградировали. Вспомните того же Женю Пацулу, когда-то лучшего в своем возрасте..

- А между “Краснодаром” и “Кубанью” нет противоречий ?

- Да нет, игроки обеих команд хорошо знают друг друга, нормально общаемся и никаких противоречий нет.

- У “Кубани” в этом году большие планы, большие инвестиции, большие цели...

- Это клуб с большой историей, а ФК “Краснодар” отроду то пару лет. Но поверьте и у нас цели самые серьезные. У нас отличный тренер Сергей Ташуев, много опытных игроков, таких как поигравшие в сборной России Максим Деменко и Алексей Бугаев, хорошая молодежь. Так что еще посмотрим, кто сильнее.