30-03-2009 15:46

Слова как перелетные птицы

В последний день марта в молдавском баскетболе состоится знаменательное событие – отчетно-выборная конференция профильной федерации, на которой будут подведены итоги деятельности организации за последние четыре года.
Своими мыслями о сегодняшнем положении в нашей республике любимого вида спорта делится заслуженный тренер СССР, Молдовы и Украины Анатолий Петросян.

Анатолий Петросян – один из самых авторитетных баскетбольных тренеров на постсоветском пространстве. Под его руководством женские клубы киевского «Динамо» и кишиневской «Молдовы» становились призерами чемпионатов СССР и обладателями Кубка СССР, а в 1993 году представительницы столицы солнечного края выиграли звание чемпионок СНГ, не потерпев за весь турнир ни одного поражения. Также Анатолий Петросян работал в клубах «Вологда-Чеваката» (женщины) и «Спартак» (Санкт-Петербург) (мужчины), тренировал вторую сборную СССР и юношескую сборную России.
В 90-е годы женская сборная Молдовы под руководством Анатолия Петросяна была одной из сильнейших в Европе, дважды участвовала в финалах первенств континента и занимала шестое (1995 год, Чехия) и седьмое (1997 год, Венгрия) места.
В настоящее время Петросян трудится в тренерском штабе кишиневского клуба UASM (Аграрный университет Кишинева), баскетболисты которого лидируют в нынешнем чемпионате страны.


- Молдавский баскетбол сейчас хронически болен. Его надо упорно и настойчиво лечить. Руководитель федерации Василий Шлягун обещал возродить наш вид спорта, добиться более высоких спортивных результатов, чем были до его прихода, однако все благие намерения функционера повисли в воздухе.
Что было до того, как господин Шлягун возглавил федерацию?
Женская сборная страны высоко котировалась в Европе, многие игроки выступали в родной Молдове, дважды участвовали в финалах первенства Старого Света, и у нас сохранялась перспективная молодежь во главе со знаменитой сейчас Натальей Виеру, ставшей обладательницей золотой медали первенства континента в составе юношеской сборной России.
Вот из этих игроков, из ветеранов, которые еще многим могли дать фору, и талантливых представительниц молодого поколения, занявших пятое место на Юношеских играх стран СНГ и Балтии в Москве, и можно было сформировать вполне боеспособную взрослую национальную сборную. Наша команда в столице России, кстати, была признана одной из самых перспективных, и, что немаловажно в баскетболе, оказалась самой высокорослой.
В прошлые годы мужская команда Аграрного университета участвовала в Открытом чемпионате Украины, что сказывалось на игроках. Они мужали, быстро прогрессировали, перенимая все лучшее у более опытных соперников. Наблюдался тот рост, который должен постоянно присутствовать при воспитании любой команды.
Естественно, что после обретения бывшими советскими республиками независимости совершенствовать свое мастерство на международной арене стало очень сложно.
Чтобы пробиваться, как раньше, в финалы чемпионатов Европы необходимо было постоянно тренироваться и встречаться с сильными сборными других стран, а такой возможности уже не существовало.
Задача возрождения баскетбола и стояла перед Шлягуном, когда он пришел к руководству федерацией.
В последние четыре года, о которых мы ведем сейчас речь, наблюдалось затишье. И как результат баскетболисты и баскетболистки начали миграцию за пределы Молдовы. Наиболее одаренные девушки целой командой перебрались в российский город Курск, и не только не участвовали в чемпионах нашей страны, но и в отборочных играх первенства Европы 2006-го и 2008-го годов в составе сборной Молдовы. Мы их просто-напросто пропустили.
Еще теплились надежды, что содружество ветеранов – Ольги Котовой, Ирины Суэтиной, Марьяны Кармазан, Ольги Шикуновой (ныне – Казак) и перспективной молодежи может снова дать возможность нашей сборной заявить о себе в полный голос, однако этого не произошло, и я до сих пор не получил вразумительного ответа от руководителей нашего баскетбола, почему мы не поехали на первенство континента по группе С в Люксембург. Команда ответственно готовилась к турниру, Агентством спорта РМ были выделены средства, но все наши усилия пропали даром, а господин Шлягун объяснил произошедшее… происками США, НАТО и мусульманского мира, которые якобы хотели видеть в соревнованиях сборную Азербайджана, а не нас. Сдается мне, в рутине «великих дел» господин Шлягун просто забыл дать подтверждение в оргкомитет, а когда хватился – было уже поздно.
А победителем стала команда Мальты, которая в предыдущем розыгрыше уступила сборной Молдовы на своей площадке. Таким образом, можно сказать, что нас лишили возможности завоевать золотые медали.
По женскому баскетболу были нанесены сразу два нокаутирующих удара.
Чемпионат страны, который сейчас проводится, это больше турнир для галочки, для отчетности. Ни о каком мастерстве и высоком классе говорить не приходится.
Кстати, Шлягун ставит себе в заслугу внесение изменений в регламент ФИБА (Международной федерации баскетбола), препятствующих оттоку молодых дарований за пределы государств, в которых они выросли. В 90-е годы прошлого века, когда распался СССР, богатые страны действительно переманивали к себе игроков, просто-напросто покупали перспективных спортсменов, но уже давно федерации России, Украины, стран Балтии внесли законодательные инициативы и решили этот вопрос, так что господину Шлягуну просто некорректно ставить себе в заслугу потерявшую актуальность идею, а если он все-таки настаивает на собственном авторстве инициативы, то почему тогда не смог вернуть в нашу республику ни одного (!) молодого игрока, уехавшего выступать в зарубежные клубы.
Мужские команды также влачат жалкое существование, регулярно не тренируются, не могут повышать свое мастерство, так как нет международных товарищеских и официальных матчей. В лучшем случае один раз в два года играем в чемпионате Европы по группе С, собирающем самые слабые команды из стран, некоторые из них по 20-30 тысяч населения. Если занимаем призовое место, то этим и довольствуемся. С подобной психологией и при таком положении дел подняться выше и претендовать на что-то большее нам практически невозможно.
Боюсь, что в ближайшие годы мужскую национальную команду ждет такая же участь, как и женскую.
А теперь хочу процитировать выдержку из официального документа – «Программы развития баскетбола в Республике Молдова на 2007 – 2012 годы».
Вот что обещал Шлягун в своих победных реляциях: «Поступательное развитие в настоящее время обеспечивает перспективу массового вовлечения молодежи в регулярные занятия, успешного выступления национальных и клубных команд в финальной части чемпионатов Европы, участия женской национальной команды в Олимпийских играх 2012 года».
Всякий, кто хорошо знает положение дел в нашем женском баскетболе, задает себе вопрос: что это? Неудачная шутка или откровенное очковтирательство? Кому нужна подобная демагогия? Для кого писались эти строки в официальном документе?
Президент федерации как бы отрапортовал самому себе о будущих успехах, но не только пальцем о палец не ударил для достижения цели, но и занимался, не побоюсь этих слов, откровенным вредительством, маскируя за фасадом пышных фраз полную бездеятельность и нежелание идти по пути возрождения некогда славного молдавского баскетбола.
Впрочем, были и другие не менее интересные заявления. Помощь государства и спонсоров в развитии вида спорта – фактор немаловажный. Так вот, Шлягун говорил, что у него будет стоять очередь из спонсоров, и все финансовые проблемы для содержания команд будут решены.
Громкая фраза, как и множество других «откровений», повисла в воздухе.
Далее возьмем «Программу сохранения перспективных игроков». По всей вероятности, за этим должен следить в первую очередь руководитель федерации, а ответственным в официальных документах почему-то был назначен ветеран Иван Горбуляк. Оригинально! Отправлял игроков Шлягун, а отвечает Горбуляк.
Как уже говорилось, у нас эмигрировала в Курск, с высочайшего соизволения нашего президента, целая женская команда. И никто из уехавших баскетболисток, как оказалось, не может выступать за сборную Молдовы в официальных матчах, так как они приняли российское гражданство. А ведь любой игрок, отправляясь за границу в команду более высокого класса, подписывает контракт. Предварительно он обсуждается с национальной федерацией, ведутся переговоры, выделяется определенная сумма компенсации, а в официальных документах заносится строка, согласно которой спортсменка выступает только за российский клуб, но не за сборную России, и остается игроком сборной Молдовы.
А у нас уехала целая группа игроков, и на протяжении продолжительного срока господин Шлягун говорил, что он вернет их в национальную сборную, но президент этим делом практически не занимался, а переложил все заботы на плечи Горбуляка.
Кстати, ни разу за 4 года работы счетная комиссия федерации не была допущена к проверке финансовой деятельности организации. Один этот факт говорит о многом.
Череду вопросов вызывает распределение обязанностей при подготовке программы развития нашего вида спорта на перспективу.
«Создание двух или трех профессиональных клубов» господин Шлягун взял на себя, но даже пол шага не было сделано в этом направлении.
«Создание базовых школ, лицеев, специализированных классов баскетбола» поручили арбитрам Анатолию Суетину и Анатолию Богуцэ.
За «Программу развития материально-технической базы, строительство Дворцов баскетбола и баскетбольных площадок» (как громко звучит!) отвечала Лариса Жарковская – дочь президента. Естественно, она эти вопросы решить не в состоянии.
Кардинальные проблемы были переложены на плечи людей, которые не знают масштабности и всех деталей порученного им участка работы.
Представьте, какие у нас появились названия: «федеральное бюро», «директорат», «координатор»… Если человек не знаком с нашей федерацией, то он подумает, что это очень серьезная организация, которая решает вопросы развития баскетбола на высочайшем уровне.
Желание создать впечатляющий документ «на века» уподобилось пусканию пыли в глаза. За грандиозностью несостоявшихся свершений ушли в тень реальные и, увы, нерешенные до сих пор проблемы.
Президент обещал закрепить спортивный зал Республиканского легкоатлетического манежа за сборными командами по баскетболу. Прошло два года, но вопрос не решен до сих пор.
Сложно представить, в каких страшных условиях порой тренируются и выступают баскетболисты. Есть даже невероятно холодные залы с разбитыми оконными стеклами, без нормальных раздевалок, без горячей воды. И это у команд, участвующих в чемпионате страны в высшей лиге.
Четыре года назад было решено «определить базовый баскетбольный клуб для обеспечения постоянного спортивно-тренировочного процесса и участия в соревнованиях внутреннего и международного уровня». Главным тренером мужской сборной у нас является Александр Шестопал. Мы занимаемся в спорткомплексе на Старой Почте. Зимой там очень холодно, нет достаточного освещения. Тренерский состав работает в пальто и куртках, а игроки вынуждены мерзнуть и часто болеют.
Сегодня только две-три мужские команды имеют возможность систематически тренироваться, остальные встречаются в день очередного матча в чемпионате страны и играют с листа.
Наш внутренний чемпионат ежегодно сопровождается многочисленными скандалами. Одни и те же игроки умудряются выступать сразу за два клуба. Часто предметом разбирательства становится необъективное судейство, и даже команды, борющиеся в плей-офф за золотые медали, выдвигают ультимативные требования и грозят сняться с турнира. Существуют продолжительные перерывы, по два месяца, что ведет к потере игровой формы. Первенство ВУЗов почему-то по срокам совпадает с матчами решающего этапа национального чемпионата, хотя руководители вузовского спорта предлагали обсудить устраивающий обе стороны календарь, скоординировать сроки, но не удостоились ответа нашей федерации…
Действующий президент ставит себе в заслугу помощь ФИБА инвентарем и мячами. Эта авторитетная организация помогает всем малым странам Европы, участвующим в первенстве континента по группе С. Недаром эти турниры имеют еще одно неофициальное название – «Кубок развития».
Федерация должна не в последнюю очередь заниматься повышением спортивного мастерства ведущих игроков и класса команд, в том числе – национальных сборных. Десятидневные совместные тренировки мужской команды перед чемпионатом Европы по группе С ничего практически не дали, так как совершенствованием мастерства нужно заниматься систематически, на высоком организационном и методическом уровне, в нормальных условиях, где хотя бы есть тепло и горячая вода.
У нас в мужском баскетболе создано несколько дивизионов, - это своего рода фикция, не касающаяся профессионально относящихся к своему делу специалистов. Неподготовленные группы людей. Бегают себе с мячом любители, совершенно не владеющие азами техники, тактики, физической подготовки, и ладно... Зато можно отрапортовать об увеличении количества команд, принимающих участие в чемпионате страны.
По части массовости, конечно, можно успешно отчитаться перед вышестоящими руководителями из Агентства спорта, но только идет ли это на пользу молдавскому баскетболу в целом?
При таком отношении федерации к главным нуждам и при таком непонимании основных задач, как и что нужно сделать, чтобы реанимировать наш вид спорта, мы ничего не добьемся в будущем. Необходимо четкое осознание приоритетов и изменение стиля руководства, при котором в федерации за словом будет следовать дело. Только тогда в предстоящее четырехлетие нам не придется краснеть за сногсшибательные, но не выполненные инициативы, как это не раз было в отчетный период.
Что я конкретно предлагаю? Прежде всего, поменять президента федерации и его окружение, тех, кто с ним работает. Ведь в составе руководящих органов нет практически ни одного профессионала. Люди занимаются, будем так говорить, не своим делом. Еще двести лет назад баснописец Иван Андреевич Крылов сказал: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги точать пирожник».
…Очень многие тренеры десятками лет создавали авторитет баскетбола, совсем недавно - одного из ведущих игровых видов спорта в республике, а сейчас нас обошли регби, волейбол, гандбол… Их руководители не заставляют тренеров искать спонсоров, не занимаются красивой фразеологией, не вводят общественное мнение в заблуждение, а со знанием дела, честно и инициативно выполняют свои обязанности, и уж точно не разваливают то, что создавалось годами. И нельзя принимать как оправдание ссылку на «трудные времена». В 90-е годы нам тоже было непросто. Не хватало средств, не было возможности проводить контрольные матчи и, тем не менее, женская сборная стала одной из сильнейших в Европе, а баскетболистки без всякого материального вознаграждения защищали честь страны, не давая себе никаких поблажек и не занимаясь поиском оправданий. Если добросовестно и профессионально относиться к своим обязанностям, то можно в любое, самое неблагоприятное время добиться успеха.
Подводя итоги четырехлетней деятельности Шлягуна можно уверенно утвержать, что ни одно обещание не было выполнено. Баскетбол в Молдове опустился практически на нулевую отметку.
Уверен, что Шлягун к конференции серьезно готовится, приглашает делегатов в большинстве своем не знающих истинного положения дел в баскетболе Молдовы, а также профессиональных и человеческих качества президента федерации, и получив несколько мячей от якобы ФБМ они проголосуют за Шлягуна.
Я на конференцию не пойду. Не хочу участвовать в этом фарсе, заранее спланированном и отрепетированном (в этом Шлягун — мастер) с одной целью — остаться еще на 4 года, решать свои личные дела и окончательно похоронить баскетбол в Молдове.

Анатолий Петросян, заслуженный тренер СССР

Как сэкономить на строительстве дома? Читайте про пеноблоки на нашем сайте.